Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.01.2023 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

Если случилась авария

Коммунальные системы, обеспечивающие оптимальные условия проживания населения, включают в себя водо- и газоснабжение, канализацию, электрические и тепловые сети. Аварии на коммунальных системах жизне-обеспечения населения нарушают привычный ритм жизни граждан, создают значительные трудности жизнедеятельности, особенно в холодное время года.

Аварии на электро-энергетических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей. Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. В системах водоснабжения аварии нарушают обеспечение населения водой или делают её непригодной для питья. На тепловых сетях в зимнее время года они приводят к невозможности проживания населения в неотапливаемых помещениях.

Обычно возникающие нештатные ситуации на системах жизнеобеспечения населения стараются ликвидировать в самые краткие сроки. Аварийные службы принимают заявки от населения в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней. Однако даже кратковременное отсутствие электричества, воды или тепла способно поставить современного человека в трудную ситуацию.

Во избежание этого следует заранее подготовиться к возможным коммунальным авариям. Держите дома запас спичек и свечей. Время от времени проверяйте и пополняйте его. Необходимо иметь в наличии фонарики, запасные батарейки и радиоприёмник, работающий не от сети. В таких ситуациях поможет и запас чистой воды и долго непортящихся продуктов. Список всех аварийных служб держите на видном месте либо занесите их в список важных контактов в телефоне.

Как действовать при авариях

на коммунальных системах

Сообщите об аварии диспетчеру управляющей компании, в единую дежурно-диспетчерскую службу района, попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или при отключении света необходимо обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоёмов. Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте её в открытой ёмкости.

В случае отключения центрального отопления, для обогрева помещения используйте электрообогреватели только заводского изготовления. Обогревать квартиру с помощью газовых конфорок или электрических кухонных панелей также не следует, так как подобные действия часто становятся причинами пожаров или отравлений.

Лучшим способом сохранить тепло будет утепление балконов, окон и входных дверей. Занавесьте их одеялом, пледом. Заткните ватой все щели. Выберите небольшую комнату и разместите там всех членов семьи. По возможности держите её всё время закрытой. Двери в другие комнаты также следует закрыть, чтобы ограничить распространение холодного воздуха. Наденьте тёплые вещи, используя принцип многослойности. Согревайтесь тёплым чаем или физическими упражнениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1