Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.10.2023 22:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2023 г.

С главой о дорогах

Автор: Надежда ОССА

Как удивительно за это лето поменялось «лицо» нашего райцентра, когда сразу на шести центральных улицах был уложен новый долгожданный асфальт, обустроены водоотводные лотки, вдоль дорог пролегла тротуарная плитка, отремонтированы канализационные колодцы. У людей появился оптимизм в отношении будущего своего посёлка. Об этом накануне праздника – Дня работника дорожного хозяйства – наш разговор с главой посёлка Магдагачи Сергеем Колмагорцевым.

– Сергей Владимирович, дорожная проблема в Магдагачи стояла много лет, но всё никак не решалась. У вас что, с главой района Андреем Горюновым есть волшебная палочка, которая позволила провести сразу такие масштабные работы на дорогах посёлка?

– Когда два года назад мы с Андреем Игоревичем шли на выборы, то говорили, что имеем одну цель – сделать жизнь в посёлке и районе лучше. Благодаря тому, что глава района смог наладить нормальные деловые отношения с губернатором, правительством области в прошлом году при их поддержке были заключены два долгосрочных договора на общую сумму 230 миллионов рублей для восстановления улично-дорожной сети в районном центре. Согласно контракту, участки нескольких центральных улиц посёлка должны быть полностью приведены в порядок к концу 2025 года. Планируем выложить асфальтобетонным покрытием 3,3 километра дорог.

– Какие это участки?

– Участок улицы М. Горького от въезда в посёлок до переулка 8-е Марта; переулок 8-е Марта от улицы М. Горького до улицы Дзержинского; улица Дзержинского от переулка Переездный до переулка Интернациональный; переулок Интернациональный от улицы Дзержинского до улицы К. Маркса; улица К. Маркса от переулка Маяковского до въезда в посёлок.

– Кто ведёт работы?

– Подрядчик – ООО «Строитель» (руководитель Михаил Владимирович Сидоров), работает добросовестно и ответственно. Специально для выполнения контракта организация за свой счёт закупила необходимую технику, оборудование и материалы, возвела завод по производству асфальта, провела необходимые лабораторные исследования щебня, подготовила участки к асфальтированию. И благодаря слаженной деятельности специалистов в этом году было сделано больше, чем планировалось. Основные работы на большинстве участков уже выполнены. Кроме улицы К. Маркса, где в ходе проведения мероприятий возникли непредвиденные трудности, вызванные высокой изношенностью канализационного коллектора протяжённостью 700 метров, который проходит под этим участком дороги. Мы изыскали средства, поменяли сети на новые и, чтобы избежать опасности обвала, решили подождать, пока грунт осядет, утрамбуется, и уже весной следующего года начнём работы на этом участке.

Все заасфальтированные улицы будут освещены.

– Магдагачинцы очень довольны новым асфальтом на дорогах, говорят, что даже в городе такого нет.

– И это правда. С целью осуществления строительного контроля экспертной организацией произведён отбор проб асфальтобетона и инструментальный контроль ровности покрытия поперечных и продольных уклонов. Их исследование дало возможность проверить качество асфальтобетона и физико-механические свойства материала: толщину слоя, степень уплотнения и т.д. Специалисты пришли к выводу, что асфальтобетонное покрытие соответствует всем требованиям, предъявляемым законодательством.

– У нас будет только центр посёлка красивым?

– Не всё можно сделать за один раз. Постепенно, при наличии финансирования, будем обустраивать и асфальтировать и дороги нижнего посёлка. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с ООО «Строитель».

В День работника дорожного хозяйства хочу поздравить коллектив ООО «Строитель», работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником.

Это праздник тех, кто своим трудом и мастерством прокладывает, обустраивает и содержит в порядке дороги и мосты, объекты улично-дорожной сети.

Автомобильные дороги объединяют нас с родными и близкими, соединяют сёла и города. Хорошие дороги – один из показателей благополучия посёлка. От качества работы дорожных строителей зависят жизнь и безопасность тысяч водителей, пассажиров и пешеходов.

Желаю успешного выполнения стоящих перед вами задач, и пусть жители говорят вам только слова благодарности за ваш добросовестный труд. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия! Удачи вам на жизненном пути: пусть он будет гладким и долгим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102