Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.07.2023 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2023 г.

Основная задача – получить качество

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Асфальтирование дорожного полотна – то, чего с нетерпением ждали жители районного центра на протяжении нескольких лет. Острую необходимость улучшить качество транспортных артерий отмечал и губернатор Амурской области Василий Орлов. В текущем году на эти цели правительством региона выделен колоссальный объём средств. Работы по исполнению муниципальных контрактов стартовали с началом строительного сезона. На каком этапе они находятся сегодня, с какими трудностями пришлось столкнуться и когда магдагачинцы увидят асфальт – на вопросы редакции ответил глава посёлка Магдагачи Сергей Колмагорцев.

– Сергей Владимирович, если оценивать в процентах, на сколько выполнены запланированные мероприятия на сегодняшний день?

– Оценивать в процентах довольно сложно. Поясню: во-первых, данный муниципальный контракт – переходящий. Он рассчитан до 31 октября 2025 года. Во-вторых, подлежат ремонту сразу несколько участков: от начала улицы М. Горького и практически через весь верхний посёлок до пересечения улицы К. Маркса с железнодорожным переездом. Работы объёмные, и ведутся на протяжении почти всех этих участков. Поэтому говорить сегодня, на сколько именно процентов они выполнены, я не возьмусь.

– Как в целом продвигаются дела?

– Продвигаются нормально, но мы столкнулись с проблемой. На улице К. Маркса оказалась слишком изношенной канализация, её пришлось менять. Мы могли бы давно завершить здесь ремонт, но возникшая ситуация не позволила сделать этого. Было принято решение не закатывать ветхие сети в асфальт, а избавиться от проблемы в корне. На этой улице будут исполняться сразу два контракта: один – по устройству дорожного полотна, другой – по устройству канализационной системы. Также там предусмотрен тротуар, на уровень которого будут вынесены канализационные колодцы. Из-за возникших сложностей в части ремонта дороги пока были выполнены только выемка и засыпка специальным скальным грунтом. Продолжить, как сказал ранее, мешает ущербность канализации: течёт буквально со всех щелей. Приходится параллельно вести работу с гражданами, разъяснять, что если не потерпеть сейчас, то в скором времени проблема даст знать о себе снова, только на этот раз канализационные стоки побегут по новым тротуарам, асфальту, что ещё хуже. Нужно отметить: в общем-то большинство людей относится к ситуации с пониманием. Да, неудобства есть, в том числе и связанные с проездом, но лучше решить вопрос сейчас. Основная наша задача, как и задача администрации района, правительства области – получить качество. Деньги выделены очень большие, и мы не гонимся за количеством, постепенно двигаемся вперёд. Важно сделать всё правильно, а не просто «наляпать» дорогу, тротуары, фонари, показать, что всё красиво, а потом получить засоренные колодцы, забитые трубы и всё из этого вытекающее. В качественном выполнении работ заинтересованы все.

– То есть обновление канализационной сети на улице Карла Маркса финансируется дополнительно?

– Да, большую часть составляют областные средства при софинансировании местного бюджета.

– А где работы можно считать наиболее законченными?

– Фактически, на переулке 8 Марта. Граждане уже могут оценить новые тротуары, появившиеся здесь, сравнить, как было раньше и что есть сейчас. Также уложены водоотводные лотки, решается вопрос с прокладкой труб. Ведутся работы непосредственно по подготовке к асфальтированию: завезли подсыпочный слой, который скоро начнут укатывать. Необходимо завершить обустройство системы водоотведения и переходов через теплоузлы.

Первый асфальт планируем положить в этом году.

– На каких участках?

– Хотелось бы, конечно, на всех. Учитывая, что в посёлке появился собственный асфальтовый завод, справиться с этой задачей будет проще. Но мы не торопимся. Хотя, конечно, стремимся соблюдать и сроки. Настраиваем подрядчика, что такая благоприятная погода не вечна – могут пойти дожди, которые затянутся на неделю, а то и две. Это, в свою очередь, может очень сильно выбить из графика работ.

– Выходит, не приступали к ремонту только на переулке Интернациональный?

– Любая работа делится на существенную и более простую. В настоящий момент подрядчик выполняет то, что требует наибольших затрат: времени, сил, средств. Занимается теми участками, при работе с которыми нужно учитывать расположение множества сетей, кабелей, водоводов и прочего. Интернациональный не представляет особой сложности. Здесь нет трудностей с коммуникациями.

– Как же тот факт, что зимой по этому переулку бежали канализационные стоки?

– Это было связано не с ветхостью сетей, а с тем, что ресурсоснабжающая организация не выполняла обязанности по их надлежащей эксплуатации. Они попросту не чистились. Новый ресурсник зарекомендовал себя положительно. Человек на своём месте, понимает, что делает. Он относится к своей работе более щепетильно и ответственно, чистку производит регулярно. Если бы всё это выполнялось своевременно его предшественником, такой проблемы у нас бы не возникло. И.И. Нагач снял с нас серьёзный блок проблем.

– Спасибо за беседу, Сергей Владимирович!

Основная задача – получить качество

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33